Wątki bez odpowiedzi | Aktywne wątki Teraz jest 14 paź 2019, o 14:03

Odpowiedz w wątku  [ Posty: 2 ] 
Autobiografia Chaima Gorelika pod tytułem „Chaim na koniu” 
Autor Wiadomość

Post Autobiografia Chaima Gorelika pod tytułem „Chaim na koniu”
Od znajomego otrzymałem link - do autobiografii Chaima Gorelika pod tytułem „Chaim na koniu” dostępną adresem: http://ggorelik.narod.ru/LeHaim_W/LeHai ... c297050954
Niestety w jezyku rosyjskim - prezentuje fragment dotyczacy wejscia żołnierzy AC do Olsztyna:

Аленштайн -- первый город, взятый в Пруссии

« 22 января в начале ночи мы начали наступление на город Аленштайн. Огонь вели из пуле-метов ДШК бронебойнозажигате-льными пулями. В городе нача-лась паника, и мы вошли в город без сопротивления. Остановились сначала на окраине, с пулеметами готовыми к бою. К середине ночи продвинулись вглубь города. Это был первый город, взятый в Пруссии.
Мой взвод остановился у богатого 4-этажного дома. В доме -- никого. На кухне еще не остывшая еда, шкафы заполнены прекрасной одеждой и обувью, богатая мебель. Зашли какие-то офицеры, один из них стал шарить по комодам, достал удлиненную коробку, там оказались золотые монеты, крупнее наших медных пятаков. На каждой монете было написано “500 марок”.
Все вокруг было спокойно. Старший сержант Яцына и первый номер Маслов куда-то отлучи-лись. Я пошел их разыскать, через некоторое время они явились. И я узнал, что они натворили нехорошие дела с женщинами. И не только они, назавтра на одной из улиц города я увидел страшную картину -- труп женщины с задранным подолом и морковкой, торчащей…
Я получил приказ занять оборону на окраине города. Мы немедленно переехали и расста-вили пулеметы надлежащим обра-зом. Первые и вторые номера с командирами расчетов оставались у пулеметов, ездовые пошли искать корм для лошадей и для себя.
Вдруг ко мне подбегает ездовый Борцов и докладывает: “Товарищ гвардии лейтенант, в том доме фриц с фрицкой закрылись”, -- и показывает на особняк с богатым фасадом и с большими стеклянными витража-ми у парадного входа. Я его спро-сил: “Что, немец, в военной фор-ме?” Он ответил утвердительно.
Тогда я подозвал Ивана Золотарева, моего коновода, велел ему взять автомат, сам достал парабеллум и пошли к особняку. Борцов следовал за нами... Двери действительно, были заперты, мы стали стучать, и тут я увидел спускающегося по широкой парадной мраморной лестнице лейтенанта Резника из нашего 23-го полка, за ним спускалась женщина.

16 paź 2012, o 21:41
Zobacz profil WWW

Post Re: Autobiografia Chaima Gorelika pod tytułem „Chaim na koniu”
jakie złote 500 markówki?

pracownia
http://manufaktura-styl.na.allegro.pl/
http://www.facebook.com/zaczarowanamanufaktura

16 paź 2012, o 23:48
Zobacz profil Wyślij e-mail WWW
Odpowiedz w wątku   [ Posty: 2 ]